У стены музыканта Виктора Цоя на улице Арбат установлена новая табличка с меткой дополненной реальности, при сканировании которой на экране мобильного телефона появляется 3D-модель рокера. Таким образом, табличку с "двойником" Виктора Цоя вернули на прежнее место после похищения.

"Фанаты и туристы вновь смогут фотографироваться с цифровым двойником Цоя", - сообщает АГН "Москва" со ссылкой на портал мэра и правительства столицы.

Отмечается, что теперь табличка установлена на специальном штендере, а не на стене. Ранее сообщалось, что табличку с кодом для создания фото с 3D-изображением Цоя похитили со стены, посвящённой певцу, на улице Арбат.

Цифровые "двойники" известных личностей появились на улицах Москвы в начале октября. Для того чтобы сделать фотографию с Наполеоном Бонапартом, Михаилом Ломоносовым, Петром Чайковским, пользователю нужно скачать и запустить специальное мобильное приложение «Узнай Москву. Фото», навести камеру мобильного устройства на область с именем персонажа на табличке, чтобы на экране появилась 3D-фигура исторической личности, а затем выбрать одну из двух поз героя для совместного фото. После можно сразу поделиться изображением в социальных сетях.