– Что, нашего дедушку Ленина сломали? – завидев разрушенный монумент, сокрушается местная жительница Елена.

Зрелище во дворе домов №20 и 22 на улице Климашкина действительно печальное. На высаженной вокруг скульптуры клумбе неглубокая яма с осколками головы вождя, уцелело только ухо, покрытое серебряной краской. Под туловищем разбитая плитка. Грохот от падения должен был стоять сильный.

– У меня окна выходят во двор, – показывает в сторону своей квартиры другой житель, Михаил Рубахин. – Но я вообще ничего не слышал.

Рядом с разрушенным памятником, на одном из деревьев, нашли приклеенный скотчем лист бумаги с ребусом. На нём были изображены вешалка и тельняшка, таким образом зашифровали слово «вешатель». Скорее всего, ребус оставили злоумышленники.

– Не понимаю, кто мог это сделать, – удивляется мастер салона красоты Анна Бут. – Памятник был местной достопримечательностью, к нему экскурсии даже водили.

– Несколько лет назад какие-то вандалы облили его красной краской, лицо ему разбивали, красили в розовый, – вспомнил Михаил Рубахин. – Но это всё быстро исправляли, местные же его любят. Мы были двором с Лениным...

Как сообщили Metro в префектуре ЦАО, памятник установили в 20-х годах.

– Он относится к категории городской скульптуры, – добавили в пресс-службе. – А значит, памятник восстановят. Осталось только решить, как он будет выглядеть. Для этого подключат экспертов.