25 декабря глава московского метрополитена Дмитрий Пегов провёл пресс-конференцию, на которой рассказал, как будет работать подземка в новогодний период, и сделал прогноз на будущий год.

– В ночь на 1 и на 7 января метро будет работать до 02:00 часов, – заявил Дмитрий Владимирович. – А уже утром 1 января работники службы безопасности будут, согласно своему опыту, проводить досмотр некоторых пассажиров.

С 29 по 31 декабря при входе в метро на станциях детям будут раздавать сладости.

Руководитель метрополитена сообщил, что пострадавший в результате аварии 15 июля на Арбатско-Покровской линии метро машинист Сергей Осипов чувствует себя хорошо, и в данный момент работает в депо Измайлово.

Также Пегов заметил, что в этом году были открыты станции Спартак, Тропарёво и продлена Бутовская линия.

Рассказал глава подземки и про обновления парка техники. В 2014 году заменили 264 старых вагона на новые.

– В 2015 году мы обновим ещё 152 вагона, – заметил Пегов. – А к 2020 году подвижной состав обновится полностью.

В самом начале будущего года на реконструкцию закроется станция метро Бауманская Арбатско-Покровской линии.

– Мы решили, что в праздники она ещё поработает, а потом закроем, – объяснил Дмитрий Владимирович. – Она закроется на 11 месяцев из-за замены эскалаторов. Будем как-то решать проблему с доставкой пассажиров на эту станцию.

В 2015 году все зоны безопасности в метро будут оборудованы интеллектуальными системами распознавания лиц.

Для удобства пассажиров в 2015 году будет введена возможность безналичной покупки билетов на проезд. Также будет реализована оплата проезда с помощью мобильного телефона. Для нужно будет заменить сим-карту у своего сотового оператора на новую с встроенной функцией оплаты проезда.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Пегов рассказал о том, что он сам ездит на работу на метро и всем своим замам тоже советует пользоваться подземкой.

– Я каждый день на работу и с работу езжу в метро, – добавил он. – Пока еду, сижу в интернете и проверяю, как вай-фай работает.

В завершение руководитель метроплитена рассказал, как в 2015 году московская подземка будет праздновать 80-летие с момента открытия. В связи с этим будут организованы разные торжественные и развлекательные мероприятия.