В последние дни в Москве установилась жаркая погода. Metro решило выяснить, как с ней справляются сотрудники служб, которые вынуждены проводить всё время под солнцем. Выяснилось, что сотрудникам автоинспекции рабочие часы не сокращают, но обеспечивают их всем необходимым.

"Нет, часы работы не сокращаются в связи с жарой, - рассказала Любовь Анатольевна Высоцкая, Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ управления ГИБДД МВД России по городу Москве. - Работают посменно, везде индивидуальный график смен работы. А по поводу жары и погодных условий: командный состав подразделений ГИБДД настроен на контроль за сотрудниками, дано указание, чтобы у сотрудников всегда были прохладительные напитки. Чтобы отслеживалось состояние здоровья, чтобы учитывались погодные условия. Форма одежды летняя: короткий рукав, рубашка".

По словам Высоцкой, за состоянием сотрудников руководители следят тщательно, обеспечивая их всем необходимым.

"Специальных средств защиты не предусмотрено. Просто следим за здоровьем сотрудников, конечно, меняем какие-то смены, может быть, почаще меняются люди, чтобы на жаре не стоять. Всё на усмотрение руководства, которое нацелено на обеспечение охраны здоровья своего личного состава - об этом мы позаботились. И руководящий состав управления ГИБДД, и руководящий состав подразделений ГИБДД на трассах - все нацелены на то, чтобы условия несения службы у сотрудников были комфортные", - заключила Любовь Анатольевна.

В то же время в Московском профсоюзе полиции уверены, что сотрудникам ДПС приходится не так тяжело, как сотрудникам нацгвардии.

"Ну, в ДПС постов нет, они в машинах сидят. А вот сотрудники нацгвардии и ОМОН – они обычно в жару в экипировке, - говорит Михаил Петрович Пашкин, Московский профсоюз полиции, глава, председатель координационного совета. – По идее, в связи с жарой должен приказ выйти: почаще сменять на открытых постах людей, чтобы дать им возможность немножко в тенёчке посидеть, поставить кондиционеры... У каждого сотрудника имеется бронежилет. На каждый бронежилет должны быть нормы ношения, то есть так называемый гигиенический сертификат соответствия – сколько времени его можно носить при определённой температуре: либо холода, либо жары, влажности. Так вот таких сертификатов нет практически ни на один бронежилет".