Цены по-прежнему удивляют. На этот раз своей стабильностью. По сравнению с прошлым месяцем цена нашей корзины практически не изменилась.


Однако же если сравнивать отдельные позиции, то получится, что овощи и фрукты подешевели, а мясо подорожало. Выбивается из стройного ряда снизившихся цен на овощи и фрукты стоимость моркови. Во всех трёх магазинах она была импортной и стоила на 11% дороже, чем в прошлом месяце. Будем надеяться, что в следующем месяце в торговых сетях появится отечественный корнеплод.


Если говорить о том, как цены изменились по сравнению с августом предыдущего года, то, как и в прошлом месяце, разница составляет около 50%.


– Действительно, существенных ценовых изменений не произошло. Мы видим ту стабилизацию, которая анонсировалась государственными органами, – рассказал Metro Михаил Бурмистров, генеральный директор INFOline-аналитика. – Основные факторы роста цен, в первую очередь нестабильность рубля, оказались исчерпаны. С мая можем рассчитывать, что цены начнут снижаться. Приближается сезон сбора нового урожая, что постепенно приведёт к замещению импортных овощей и фруктов отечественными. Коридор курса рубля 5о–55 рублей за доллар оказался достаточно устойчивым, и мы видим, что производители и торговые сети поняли, как при нём работать