На видном месте в книжном магазине роман Виктора Пелевина. Рядом табличка «Хит продаж». Невольно рука тянется перелистнуть страницы, но, дойдя до ценника, приходится быстро класть книгу обратно. 1620 рублей. Смотрим дальше: новый Акунин за 2300, Улицкая за 1500, Дина Рубина в хорошем издании за 2800.    

– Я книги в Интернете покупаю, а в магазин хожу пугаться, – рассказала Metro одна из посетительниц.

Мы позвонили владельцам, чтобы узнать, что случилось.

– Мы такие вещи не комментируем, – протараторила женщина и бросила трубку. 

Агент Виктора Пелевина, узнав о скачке цен, возмутился:

– Издатели отпускают книги по 200–300 рублей, потом идут расходы на логистику и как минимум стопроцентная накрутка в магазинах. Так что дрожжи лежат не у издателей, а у книжных магазинов.

Людмила Улицкая также не одобряет такой подход:

– Книгопродавцам мне сказать нечего: это плохо отлаженная система, которая позволяет «стричь читателей наголо».

К счастью, такие ценники остаются на совести этой торговой сети. В других крупных магазинах дешевле, но всё равно тревожно дорого. Цены на книги 2015–2016 годов колеблются от 400 до 800 рублей.

–  Дорожает полиграфия, растут расходы на транспорт. В производстве очень много компонентов, которые раньше было дешевле покупать на Западе, а теперь из-за перепада курса... К сожалению, организовать новое производство в России так быстро не получится, – объяснила Metro гендиректор «Московского дома книги», президент Ассоциации книгораспространителей независимых государств Надежда Михайлова. – Мы стараемся держать цены на старые книги, но покупателей стало меньше. Люди начинают экономить, отказываются от того, без чего могут прожить.

В Санкт-Петербурге кошельки любителей книг также ощутили в последнее время болезненный удар. Читатели Metro обратили внимание, что в рознице цены на некоторые популярные произведения с начала года взлетели больше чем на 100 рублей.

Представители двух крупнейших книжных ритейлеров Северной столицы – «Дом Книги» и «Буквоед» – заверили нас, что цены они не поднимали, однако поверить в это сложно, так как известно, что ведущие издательства с начала года увеличили стоимость своей продукции.  

–  Цены наш магазин никогда не повышал за всё время деятельности. У нас стандартная наценка 40-50% - минимальная по России. В нашем случае цены определяет не розница, а издательства. Но, разумеется, все издательства цены повышают и весь прошлый год повышали. В среднем цены на книги выросли в 2015 году на 20%. В этом году издательства повышают цены на все новые тиражи книг, выпущенные в 2016 году – пока на 10-15%. Естественно, это сказывается на ценниках, – отмечает директор книжного магазина «Все свободны» Любовь Беляцкая.

Издатели же смотрят пока на ситуацию вполне оптимистично:

–  Цены растут не так сильно по сравнению с остальными товарами, за год средний рост цен составил 17%. Мы оцениваем, что книжный рынок будет стабильно расти, так как это самый дешёвый способ проведения очень качественного досуга, – рассказал Metro директор редакции non-fiction литературы издательства «Эксмо» Евгений Капьев. – Кроме этого, люди хотят развиваться, что-то менять, и от этого возникает потребность читать больше книг.

Дарья Буянова, Эльвира Егорова