Банк России принял решение лишить лицензии два банка: барнаульский "Зернобанк" и московский "Анталбанк", сообщается на сайте регулятора. Сейчас в финансовых учреждениях назначена временная администрация.

Отметим, что московский "Анталбанк" лишили лицензии из-за того, что руководство неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски.

- При неудовлетворительном качестве активов КБ "Анталбанк" ООО неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска приводила в текущем году к неоднократному возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности, - сказано в сообщении.

Барнаульский "Зернобанк" попал под удар из-за неудовлетворительного качества активов.

- В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО "Зернобанк", начиная с сентября текущего года, систематически допускало случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения. В связи с нарастающей угрозой интересам кредиторов и вкладчиков, а также в целях сохранения конкурсной массы, Банк России принял решение об отзыве лицензии кредитной организации, - написано в заявлении.

По данным ЦБ РФ, по величине активов "Зернобанк" на 1 сентября занимал 392-е место в банковской системе России, а "Анталбанк" на 164-й позиции.

В ближайшее время всем вкладчикам начнут выдавать компенсации по системе страхования банков.