Этим летом горожан ждёт вторая серия программы «Моя улица», которая стартовала в прошлом году. Ремонтные работы начнутся на 72 улицах.

Концепцию Тверской улицы от Кремля до Пушкинской площади разработало голландское архитектурное бюро West 8. Дизайнеры предложили заменить небольшие липы в кадках, которые украшали отремонтированную три года назад улицу, на пятиметровые, высаженные прямо в грунт. Уложенную в 2013 году плитку заменят на новую, на этот раз двухцветную: основная часть тротуара будет светлой, а ближе к проезжей части – тёмной. Тут же установят энергосберегающие фонари, созданные по историческим чертежам, а остановки общественного транспорта оснастят Wi-Fi и USB-портами для зарядки телефонов.

Для Нового Арбата также придумали новую концепцию. С нечётной стороны уберут все парковки, на их месте появится ещё одна прогулочная зона. Вдоль улицы высадят в грунт 180 деревьев в несколько рядов, а со стороны кинотеатра «Октябрь» установят различную уличную мебель, в том числе четырёхметровую лавочку. Оставшееся пространство замостят плиткой, при этом часть старой плитки обещают не выкидывать, а переложить.

Садовое и Бульварное кольцо также хотят засадить деревьями. Для этого в особенно широких местах проезжую часть сузят в пользу тротуаров.

А в районе Якиманки часть асфальта решили заменить не на плитку, а на газон. Там, где нет подземных коммуникаций, высадят деревья и кусты – по задумке дизайнеров, такая живая изгородь должна поглощать шум и пыль, идущие от проезжей части.

Проекты новых улиц вынесли на обсуждение. Сообщить мэрии, нравятся вам эти идеи или нет, можно на сайте «Активный гражданин». Там же можно оставлять свои предложения.