Сегодня, 29 января, Центробанк России отозвал лицензию у столичного кредитного учреждения – "Академического русского банка" (АкадемРусБанк). Об этом в четверг сообщает официальный сайт регулятора.

Качестве причины называется неспособность руководителей и собственников банка предпринять действенные меры по нормализации деятельности кредитной организации и восстановлению ее финансового положения из-за проблем с ликвидностью.

По информации ЦБ, с конца ноября 2014 года АкадемРусБанк проводил в крупных объёмах сомнительные операции клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительные операций с наличными денежными средствами.

По величине активов АкадемРусБанк на 1 января 2015 года занимал 642-е место в банковской системе РФ.

Напомним, что ранее Центробанк также отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у одного из крупнейших в Иркутской области банков - АО "Ваш личный банк". Такое решение в отношении банка регулятор объясняет неэффективным управлением, которое привело к невозможности исполнять свои обязательства как перед клиентурой, так и перед партнёрами финансовой организации.