Банк России принял решение забрать лицензию у банка "Адмиралтейский". Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.

Как говорится в заявлении Центрального Банка, финансовая организация нарушала закон "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Банк осознанно нарушал нормативные акты, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

- ООО КБ "Адмиралтейский" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов, - говорится в сообщении.

Отметим, что ООО КБ "Адмиралтейский" является участник системы страхования вкладов, так что вскоре власти объявят гражданам, где и когда можно будет вернуть застрахованную часть денег. Сейчас в банке назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк "Адмиралтейский" на первое сентября занимал 274 место в банковской системе Российской Федерации.

Напомним, что ранее десятки клиентов банка устроили пикет возле центрального офиса организации. Очередь там выстроилась ещё 10 сентября в 9 утра. Большинство из собравшихся клиентов являлись юридическими лицами, которые имели вклады в банке. Когда недовольство достигло своего пика, толпа попыталась штурмом взять офис.