Банк России продолжает отзыв лицензий, в этот раз свою деятельность прекратили АО "Океан банк" и ООО "Пульс Столицы". Данные финансовые учреждения имели небольшие активы и занимали 457-е и 545-е места в банковской системе страны.

Как отмечает Центробанк у себя на сайте, "Океан банк" потерял свою лицензию, так как проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Также банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, а также качественного представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того руководство учреждения уличили в проведении сомнительных, в том числе транзитных операций.

Иная ситуация была у банка "Пульс Столицы". В данном случае финансовое учреждение полностью утратило весь собственный капитал и при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски.

Оба банка были участниками системы страхования вкладов, так что вкладчики могут рассчитывать на причитающуюся им компенсацию.