Центральный Банк продолжает лишать лицензий, в этот раз свою работу прекратила московская кредитная организация АО "СтарБанк", говорится на сайте регулятора. На такой шаг пришлось пойти в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк России отмечает, что проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО "СтарБанк" на 1 марта банк занимал 166 место в банковской системе Российской Федерации.