Банк России принял решение прекратить деятельность московского финансового учреждения "Русский трастовый банк". ЦБ отозвал у финансового учреждения лицензию и назначил в нём временную администрацию, чтобы она урегулировала все вопросы по поводу выплаты страхового возмещения.

Как сообщается на сайте Банка России, решение об отзыве лицензии связано с неудовлетворительным качеством активов.

"АКБ "Русский Трастовый Банк" (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", — говорится в сообщении ЦБ. При этом отмечается, что руководство банка не предприняло действенных мер по нормализации ее деятельности.

Российский трастовый банк — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии предусматривает страховые выплаты вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ "Русский Трастовый Банк" (АО) на 01.08.2016 занимал 262 место в банковской системе Российской Федерации.