Новости

Больницы отметят Всемирный день борьбы с диабетом

Они устроят дни открытых дверей
Больницы отметят Всемирный день борьбы с диабетом
Столичные больницы устроят дни открытых дверей. Фото Getty

14 ноября в России отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По этому случаю в ноябре столичные больницы устроят ежегодные дни открытых дверей, во время которых расскажут о сахарном диабете и способах его профилактики, сообщает Департамент здравоохранения города Москвы.

Важно
Отправляясь в больницы на консультацию, возьмите с собой паспорт, а также полис ОМС. Полный список клиник, в которых пройдут лекции и приёмы врачей, можно узнать на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Городская клиническая больница №52

Эндокринологическое отделение больницы проведёт "Школу самоконтроля диабета". В программе встречи – лекция, консультация врача-эндокринолога, определение уровня сахара в крови экспресс-методом.

Время проведения: 14 ноября, 15:00

Городская клиническая больница им. В.М. Буянова

Пациентов, страдающих этим заболеванием, проконсультируют, назначат лечение, а также расскажут об основных мерах предосторожности, которые следует соблюдать всем, кто находится в группе риска.

Время проведения: 14 ноября, 15:00

Родильный дом №29 им. Н. Э. Баумана

Здесь состоится "Школа для беременных женщин с гестационным сахарным диабетом". Врач-эндокринолог проведёт лекцию и расскажет о правильном питании, внимании к диете и принципах самоконтроля при сахарном диабете, а также об инсулинотерапии, осложнениях беременности и путях их решения.

Время проведения: 15 и 22 ноября, 13:00

Коротко
Курение для больных диабетом запрещено
Профессор Калифорнийского политехнического университета Сяо Чуань Лю проанализировал образцы крови курильщиков, страдающих диабетом. Он обнаружил, что никотин повышал у пациентов уровень гликированного гемоглобина (показатель длительного увеличения содержания сахара в крови) почти на треть. Врач призывает диабетиков отказаться от вредной привычки.
Врачи нашли диету для больных диабетом
Сотрудники Университетского колледжа Лондона разработали самую эффективную, по их словам, диету для лечения диабета. Они призывают употреблять низкоуглеводные продукты несколько дней, а потом чередовать их с обычной едой. Через несколько месяцев такого питания приходит в норму работа поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина.
Антиоксиданты способны снизить уровень сахара
Группа исследователей из Французского национального института здоровья и медицинских исследований доказала, что люди, пища которых богата антиоксидантами, с меньшей вероятностью заболеют диабетом второго типа. Такие антиоксиданты, как витамины C и E, повышают чувствительность к инсулину, снижают уровень глюкозы в крови.