Москвичи встречают больших зелёных «инопланетян» на автомобильных дорогах и в самом центре города, на автозаправках, в офисах и подъездах.

Фото богомолов выкладывают в соцсети с хештегами «#откуда», «#укогосбежалбогомол», «#вотэтода», «#horror», «#зелёноечудовище».

Мы решили узнать у специалиста, так ли страшен богомол, как его малюют, и что вообще эти создания забыли в Москве. Оказалось – еду.

– Это очень просто, – заявил известный путешественник и энтомолог Владимир Ефременко. – В Москве улучшилась экология и, скорее всего, перестали обрабатывать леса от паразитов. В результате в городе появилось очень много листоедов и других мелких насекомых, которых поедают богомолы. Это и создало условие для их появления и размножения в городе.

Однако, называть это явление «нашествием» учёный отказался.

– «Нашествие» может совершить поедающая растения саранча, вредитель. А богомолы очень полезны. Они уничтожают паразитов, с которыми не справляются птицы.

Получается, богомол – друг человека. Правда, к сожалению, зачастую наших зелёных друзей обнаруживают на асфальте уже раздавленными.

Ефременко посоветовал спасать зелёных созданий от такой печальной кончины.

– Если вы встретили богомола на дороге, аккуратно возьмите его и посадите в безопасное место: травка, веточка дерева, кустарник. И не переживайте: инфекцию он не переносит, я вас уверяю! И не кусается, может только неприятно уколоть шипами, которыми убивает своих жертв, – умилённо объяснил энтомолог. – Главное, сами их не кусайте, пожалуйста.