Швейцарец Йозеф Блаттер официально переизбран президентом Международной федерации футбола (ФИФА) после того, как его соперник, принц Иордании Али бин аль-Хуссейн, отказался от участия во втором туре голосования.

В первом туре Блаттер набрал 133 голоса, тогда как его соперник - 73. Для победы в первом туре швейцарцу нужно было набрать на 7 голосов больше (2/3 от общего количества участников голосования), а во втором туре ему достаточно было набрать простое большинство голосов. Однако принц Иордании решил не участвовать во втором туре, понимая, сколь малы его шансы на победу.

Таким образом, Йозеф Блаттер остаётся президентом ФИФА в пятый раз подряд. Именно при Блаттере Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года. В пятничном голосовании от России участвовал президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых. Выборы могли быть сорваны после сообщения о заложенной в здании, где проходило голосования, бомбы, однако эта информация не подтвердилась и выборы состоялись.

Блаттер перед голосованием выступил с речью, в которой сказал и о России. "Если бы мы выбрали странами-хозяйками чемпионатов мира 2018 и 2022 годов не Россию и Катар, нам было бы проще", - отметил швейцарский футбольный функционер.

Конгресс ФИФА, во время которого проходило голосование членов исполкома ФИФА, начался в швейцарском Цюрихе в четверг вечером. Он проходил на фоне очередных коррупционных скандалов.

В середине недели по решению Минюста США были арестованы 14 человек, связанные с футбольной деятельностью, из них семеро оказались официальными представителями ФИФА (двое из них - вице-президенты организации). Арестованных обвиняли во взятничестве, коррупции, незаконном переводе денег.

В то же время швейцарская прокуратура завела уголовные дела в отношении выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 (победила Россия) и 2022 годов (Катар). Британские СМИ сообщали, что в связи с заведением уголовного дела на допрос вызывается министр спорта России Виталий Мутко, однако он в разговоре с корреспондентом Metro опроверг данную информацию.