Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов дал свой комментарий относительно ситуации вокруг девочки с синдромом Дауна, возникшей в школе №1392 недалеко от Троицка.

"Ещё один пример бесчеловечного отношения взрослых, - сообщил Астахов Metro. - Стыдно перед детьми, которые во многом оказались умнее, мудрее и милосерднее их родителей.

Мы связывались с директором школы, который сказал, что фотографирование проходило после уроков и преподаватель попросила сфотографировать свою дочку. Её фотография была потом включена в альбом класса.

А родители другого ребёнка из класса попросили переделать альбом. Вместо того, чтобы поддержать свою классную руководительницу и её ребёнка, они отказались от альбомов".

Астахов подчеркнул, что все дети должны заниматься вместе. "Все мы разные, - говорит Астахов. - Люди с особенностями - неотъемлемая часть нашей жизни. Я убежден, что все дети должны заниматься вместе, это очень важно, чтобы обыкновенные ребята видели сверстников с трудностями, потому что жизнь многообразна и удивительна. Они многому могут научиться у детей с особенностями, потому что эти ребята обладают уникальными чертами характера (добротой, открытостью) и талантами, которых нет у рядовых школьников".

Как писало Metro, неприятная ситуация возникла в школе №1392 недалеко от Троицка. Там потребовали удалить из общих фотоальбомов снимки семилетней девочки с синдромом Дауна, дочки их учительницы. Об этом рассказала у себя на страничке Ольга Синяева, мама одной из учениц Марины Валерьевны.