Студия Артемия Лебедева обратилась в суд, чтобы взыскать с издательства "Эксмо" 1,5 млн рублей за то, что оно незаконно использовало шрифт "Клементина" при оформлении серии книг "Татьяна Устинова. Первая среди лучших", сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Московского арбитражного суда.

Издание сообщает, что до этого дизайнер написал 12 писем в издательство, где высказал все свои претензии и требовал компенсацию за использование шрифта без его разрешения. При этом "Эксмо" согласилось выплатить деньги по первому письму от дизайнера, которое касалось книги "Чудны дела твои, Господи!", но остальные сообщения издательство оставило без ответа.

Отметим, что согласно законодательству нарушение авторских прав предусматривает компенсацию от 10 тыс. до 5 млн рублей или в двойном размере от стоимости нарушенного права. 

Добавим, что Артемий Лебедев весьма тщательно следит за соблюдением своих авторских прав. Он уже несколько раз участвовал в судебных разбирательствах по этому поводу. Так он в 2014 году судился с компанией "Нестле" из-за незаконной переработки всё того же шрифта "Клементина" в оформлении конфет "Любимые десерты в шоколаде".

Татьяна Устинова является популярной российской писательницей и поэтессой. Она работает в жанре детектива. С 2000 года издается в "Эксмо". Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённого 24-25 декабря 2011 года, Татьяна Устинова заняла второе место (2 %) в рейтинге лучших писателей 2011 года после авторов детективов Бориса Акунина и Дарьи Донцовой, разделивших между собой первое место (по 3 % соответственно).