Московские архитекторы предложили открыть Кремль для посещения всеми желающими, на их взгляд такой шаг повысил бы привлекательность Москвы для туристов.

«Достопримечательность номер один в России должна быть доступна широкой публике — и горожанам, и туристам. Двух мнений на этот счет быть не может», — рассказал в интервью МК президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

По его мнению стоит обратить внимание на то, что Кремль является в первую очередь историческим памятником, а не резиденцией власти: «Поверьте, если что-то случится в нашей стране, то придут брать Кремль, а если там одни дружественные пространства, то и брать нечего. Кремль может стать местом не для конфликтов, а для диалога и решения вопросов», — считает Шумаков.

Сейчас от посетителей закрыты Потешный дворец, Боровицкая, Спасская и Кутафья башни и некрополь в Кремлевской стене, а за вход на Соборную площадь и колокольню Ивана Великого взимают плату. Пройти же за территорию мавзолея без специального разрешения не могут даже родственники погребенных.

В Музеях Московского Кремля при этом отмечают, что открыть доступ внутрь крепости не так и просто: это связано с ее двояким статусом — с одной стороны, Кремль является памятников, с другой — официальной резиденцией президента РФ.

Московский Кремль является самой большой в Европе действующей крепостью, его закрыли для посещения после Октябрьской революции.