– Врачи сказали, что в моём возрасте от этой болезни все умирают (Юлия попросила не писать, каким недугом она страдала. – Прим. ред.). Весь 1996 года я была очень слаба. В начала 1997-го я начала каждое утро писать по одному ангелу и вскоре почувствовала себя лучше. В 2001 году я вместе с другими художниками создала большую картину, на которой были изображены ангелы, – рассказала Metro художница из Красноярска Юлия Иванова. – Сейчас мы хотим сделать этот проект международным и через три года создать большую картину размером 365 кв. м.


Пока ангелами могут полюбоваться только члены Общественной палаты, но уже с 27 по 31 октября выставка пройдет на ВДНХ. С ноября её можно будет увидеть в торговом центре «Вегас». Там выставят около 50 картин.


Все ангелы, изображённые на холстах абсолютно разные. Например, ангел художницы Анастасии Карасёвой смуглый. «Разные расы в лице одного ангела, ангела мира, терпимости и понимания», – гласит надпись под картиной. Ангел Ольги Асаевич молодой и озорной.
Ангелы не похожи друг на друга, но они неизменно выполняют одну функцию – спасают и помогают своим подопечным.


– Конечно, я верю, ангелы нам помогают, мой однажды меня спас, – рассказал Metro член Общественной палаты Султан Хамзаев, который поддерживает арт-проект «Ангелы мира». – Была авария. Не по моей вине, а по вине пьяного водителя. К счастью, всё обошлось.