Депутат Госдумы, член комитета по культуре, знаменитая актриса Мария Кожевникова сообщила, что пишет обращение в прокуратуру и "Роскомнадзор" в связи с неудачной шуткой паблика MDK о смерти Жанны Фриске.

Группа MDK опубликовала ранее пост, который вызвал негодование подписчиков сообщества.  

Мария Кожевникова сообщила Metro, что в связи с произошедшим будет писать в прокуратуру и "Роскомнадзор" обращение, депутатский запрос. Ранее петиция с требованиями к Генпрокуратуре возбудить уголовное дело появилась на портале Change.org. Её уже подписало более 120 тысяч человек.

"Паблик MDK и множество других пабликов цинично издеваются над смертью, - сказала Кожевникова Metro. - Люди не понимают, каково это, когда родители хоронят дочь, когда остаётся маленький ребёнок".

Актриса подчеркнула, что пост вызвал "шквал возмущения, негатива", и сейчас Кожевникова получает тысячи писем, чтобы с этой ситуацией разобраться. "Это оскорбило родных и близких Жанны, её поклонников, всех тех, кто её знал", - сказала актриса.

Кожевникова назвала тех, кто позволил себе подобный пост, бесами, дьявольской силой. "Человек не может себе такого позволить. Есть юмор, есть самоирония, но издеваться над смертью человека - это просто кощунственно", - заявила актриса.  

Напомним, Жанну Фриске похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Ей было 40 лет. В течение двух лет она продолжала бороться со страшным заболеванием - раком мозга последней стадии. В Россию после лечения в США и Китае Жанна вернулась осенью прошлого года. Иностранные специалисты, как и российские, не смогли помочь певице. Она скончалась 15 июня. До этого Жанна Фриске несколько недель находилась коме.

После смерти Жанны многие звёзды российской эстрады высказали свои соболезнования родным и близким певицы. Некоторые до сих пор не верят в случившееся, до последнего момента поклонники и коллеги певицы надеялись на чудо.

Гражданский муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев после кончины любимой написал в своём блоге, что продолжит дело Жанны по созданию фонда помощи больным раком.