Адвокат потерпевших по делу "школьного стрелка" Игорь Трунов заявил, что Сергей Гордеев – вменяемый молодой человек. С этим категорически не согласен защитник убийцы полицейского и учителя Владимир Левин.

В пятницу прокурор попросил Московский окружной военный суд направить "школьного стрелка" на принудительное лечение. С такой постановкой вопроса категорически не согласен Игорь Трунов.

– В расследовании этого дела наметился определённый тренд, – заявил Metro адвокат. – Ну, сумасшедший парень, что с него возьмёшь. Под этим углом изначально допрашивали всех свидетелей, потерпевших. Провели экспертизу, направили в суд материалы. Мы ознакомились с ними и заявили, что экспертиза незаконна! Эксперты не дали расписку в том, что несут уголовную ответственность за заведомо ложную экспертизу. А экспертиза эта противоречит действительности! Состояние невменяемости не может быть таким продолжительным, обычно это короткий период. А он готовил преступление: скрывал оружие, нашёл сейф, метко стрелял, вёл переговоры. Совершил много осознанных, продуманных шагов. Какая тут невменяемость?

По словам Трунова, защита обнаружила большое количество фактов, свидетельствующих о том, что инциденту в школе предшествовали "скандалы и драки".

– Мы нашли видеоматериалы – ученики его избивают! – рассказывает Трунов. – У него были скандалы и с учителями! Попросили суд исследовать видео, допросить учеников, которые его бьют. Дали расшифровку записи, из которой следует, что его оскорбляли, пинали. Но суд нам в этом отказывает. По делу есть 79 свидетелей и потерпевших, суд допрашивает только девять. То есть, берётся за основу версия следствия, судебное расследование не проводится, наше ходатайство не удовлетворяется. Прокурор сейчас ведёт ту же линию, которую заняла ещё в Тверском суде. Она говорит – освободить от ответственности, отменить меру пресечения при поступлении в медицинский стационар...

Адвокат Сергея Гордеева Владимир Левин считает, что видеоматериалы, представленные его оппонентами, – "вброс в прессу".

– Они пытались предоставить суду непонятно откуда появившуюся флешку, – отметил Гордеев. – Но нужно было юридически правильно всё оформлять. И никаких доказательств там нет! Один раз два мальчика поссорились. Помахали ногами, не причинив друг другу никаких телесных повреждений. Думаю, и вы в школе дрались со своими одноклассниками, а потом, в этот же день, шли играть вместе в футбол. К тому же, мама парня пояснила, что это, судя по очкам и одежде, относится к восьмому классу. Если следовать их логике, он должен был идти убивать этого мальчика, поскольку это единственный установленный моими оппонентами обидчик. Якобы обидчик. В школе говорят, что никогда не было ссор, что он нормальный парень. К нему все хорошо относились!

Трунов отметил, что мать убитого учителя в шоке от происходящего.

– Молодой человек сидит здесь же, за решёткой, абсолютно вменяемый, даёт показания, разъяснения, участвует в судебном следствии, – говорит адвокат. – За два года ни разу не было срыва, намёка, что у него есть шизофрения или что-то подобное. Родители погибшего учителя видят всё это. Понятно поведение расстроенной матери, которая демонстративно покинула зал заседания и заявила, что суд предвзят, что это несправедливо, что расследования никакого не было...

Левин, в свою очередь, считает, что Гордееву необходимо пройти курс лечения.

– Психическое состояние – совершенно болен, это понятно, – заявил он. – Выставлен диагноз в больнице, где он лечился, этот диагноз подтверждён. В больнице сообщили, что прерывание лечения на время судебных разбирательств очень плохо может сказаться.

Сейчас Игорь Трунов и потерпевшие по делу "школьного стрелка" ждут определённости от суда, при этом следующее закрытое заседание запланировано на понедельник.

– Суд не ответил на ряд ключевых вопросов, – говорит Трунов. – Непонятна судьба нашего ходатайства о признании незаконной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Гордеева и, как следствие, назначении повторной экспертизы.

Кроме того, Трунов просит, чтобы было квалифицировано действие полицейских во время захвата заложников в школе.

– Необходимо было окружить зону преступления, вызвать спецподразделения, необходимо было эвакуировать школьников из других классов, задействовать специальных переговорщиков, необходимо было не провоцировать человека, который объявил, что нельзя подходить вооружённым полицейским, иначе он будет стрелять. То есть, появление полицейских – провокация расстрела заложников! Есть нормативно закреплённый алгоритм действий правоохранительных органов, его нужно чётко выполнять, этому нужно обучать. Этими вопросами должны заниматься совместно комиссия по ЧС Москвы, ЧОПы, которые охраняют школы, сотрудники полиции. А был чистый бардак. Суду необходимо вынести отдельное судебное представление в части недоработок, которые очевидны.

В свою очередь, Левин просит, чтобы в суде переквалифицировали "захват заложников" на "незаконное лишение свободы".

– Никаких требований он ребятам не предъявлял, – заявил Левин. – Ребята находились в кабинете по его желанию.

Как сообщало ранее Metro, трагический инцидент произошёл 3 февраля 2014 года. Тогда ученик десятого класса пришел с ружьем в школу N263 в столичном районе Отрадное, где он учился. Подросток убил на месте учителя Андрея Кириллова, а также открыл стрельбу в сторону сотрудников полиции. В итоге погиб прапорщик Сергей Бушуев, при этом старший сержант Владимир Крохин получил ранения.