В Москве сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело против 16-летнего юноши, которого подозревают в участии в запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", сообщает агентство "Москва" со ссылкой на свой источник. По его словам, молодой человек особо не скрывал своих взглядов и "подвигов" в рядах боевиков.

Как рассказал собеседник агентства, для того, чтобы похвастаться своими достижениями, он даже завёл аккаунт в социальных сетях под вымышленным именем "Aldam Amagov". На своей странице малолетний боевик выкладывал фотографии с оружием на фоне символики ИГ, а также пропагандировал экстремистские идеи.

Сама история началась с того, что в полицию обратился отец малолетнего игиловца. Он подал заявление, в котором заявил, что его сын пропал без вести. В ходе тщательного расследования, стражи правопорядка смогли найти экстремистский аккаунт подростка.

По данным источника, для размещения материалов в соцсетях 16-летний юноша использовал IP-адреса, находящиеся в Турции, Сирии и Ираке.

Отметим также, что молодой человек является гражданином Грузии, но практически всю жизнь он прожил в Москве. Он объявлен в розыск.