Один из самых обсуждаемых режиссёров России Фёдор Бондарчук заглянул в редакцию Metro перед премьерой своего нового фантастического блокбастера «Притяжение», который выйдет на экраны 26 января. Он рассказал, чем похож на отца, почему выбрал Чертаново местом действия своего фильма и что сказал бы инопланетянам при встрече.  

– Вы «Притяжение»-то посмотрели? – сразу начал наш гость.

Пришлось признаться, что эту миссию мы поручили одному человеку, который потом и пересказал нам сюжет досконально. Но Фёдору Сергеевичу мы пообещали, что читателям спойлерить не будем.  

– Ох, я тоже не люблю, когда рассказывают главную интригу. Если бы мне проспойлерили «Интерстеллар», я бы обрушился с негодованием! Ну или сериалы... – сказал режиссёр.

– А какие сериалы сморите? – спросила редактор городских новостей Дарья Буянова. 

– Я всё смотрю, – быстро ответил Бондарчук и начал проверять наши знания в этой области. – Вы смотрели «Мистер Робот»? А The Crown («Королева»)? «Молодого папу» смотрели? The Night Of («Однажды ночью»)? Да вы ничего не видели!

– А сериал Би-би-си «Война и мир» смотрели? – в ответ поинтересовалась зам. главного редактора Юлия Жуковская (напомним, отец режиссёра Сергей Бондарчук получил «Оскар» за экранизацию «Войны и мира». – Прим. ред .).

– Да, смотрел. Это хорошее кино другого режиссёра в другой стране в другое время. Англосаксонское. И Пьер Безухов другой... Тут даже сравнивать нельзя. Классика существует для всех. Японский режиссёр снял бы свою «Войну и мир».  Китайский свою.

Удивлённые, что Бондарчук так много успевает посмотреть, мы спросили, есть ли у него секрет, как всё успевать. 

– Не надо просто время тратить, – сказал наш гость. – Мне жалко времени. За последние годы особенно. Это, наверное, кризис. А может быть и нет. ( Улыбается .) Я жадный до информации ужасно. Я праздно не провожу время. Трудно представить, чтобы я...

Он откинулся на спинку стула, поднял глаза в потолок и продолжил медленно:

– А чё было б, если бы та труба завернулась бы за другую трубу? Вода бы пошла...  Хотя такие времена я переживал и с дикой ностальгией сейчас вспоминаю их. 

По словам Бондарчука, он не считает себя актёром, ведь этому не учился: 

– Худшие мои пробы были  у Александра Митты на фильме «Граница. Таёжный роман». Главное, я понимал, что не подхожу на роль, даже в силу возраста. А там три листа текста мелким шрифтом, который я не мог выучить. Я же не Михаил Ефремов, вот у того феноменальная память, книгу может запомнить. Ничего хуже в моей жизни не было. До запятой нужно было выдать текст. «Фух» забыл из текста – всё по новой! Я был весь мокрый. А Митта снова: «Нет, правой рукой берёшь чемодан, а нужно левой». А у меня-то в левой текст был, где 28 запятых... Ужасным был и первый в жизни съёмочный день у отца – «Борис Годунов», играл царевича Фёдора. «Приготовились!», а я: «Б-б-б-б-б». ( Изображает полуобморок. ) Есть в театре такое понятие – «белый лист». Замыкание – и ничего не помнишь. И одна мысль: «Можно я не буду никогда заниматься этой профессией? Как это страшно».

Бондарчук снимался у отца, а недавно его сын, тоже Сергей, сыграл экранного сына Фёдора Сергеевича в картине «Воин». По словам Бондарчука, ничего хуже работы с родственниками нет:

– Не знаю, кто выпил валерьянки больше, я или Серёжа. Это тяжёлое испытание.   

– А вы как отец похожи на своего отца? – спросили мы.

– ( Задумывается. ) Он рано ушёл... Нас не учили в семье по книжкам. Я воспитывался на примерах, смотрел на него, на маму, на их отношения, на то, как они работают, а работали они серьёзно. По полгода, по году в экспедициях. Я не помню, чтобы он говорил: «Это нельзя, потому что...» Помню, он вырезал из картона квадратик по размеру кадра, открывал картину Иеронима Босха, где рай и ад, и говорил: «Поводи этим квадратиком и расскажи мне историю с этими фантастическими персонажами». Мне в этом году 50 лет, и я с разницей почти в 20 лет с отцом воспитываю своего сына (Сергей Бондарчук ушёл, когда ему было 74 года, Фёдору к этому времени исполнилось 27 лет. – Прим. ред. ). Мне хотелось бы, чтобы сын рос, глядя на мой пример. Хотя он уже вырос – ему 25.  

На встрече мы задали и лучшие вопросы от читателей. Например, Анастасия Осетринкина из Чертанова спросила, почему Бондарчук в «Притяжении» выбрал их район для того, чтобы приземлить корабль с инопланетянами именно туда.

–  Чертаново я помню со ВГИКа, когда мы для своих студенческих работ искали особые районы в Москве для съёмок. Чертаново делали для Олимпиады-80 как некий район будущего. Потом мы его немножко адаптировали под себя. ( Улыбается .) Но всё равно он выглядит фантастически.   

Но больше всего мы повеселились, озвучив вопрос Сергея Осетринкина: «Был ли у вас контакт с НЛО? Верите ли вы в них?» 

– В определённом состоянии их может увидеть каждый. И я настаиваю, что видел их однажды в Чёрном море. Они были там, – стукнув кулаком по столу, пошутил режиссёр. – Если серьёзно, я в них верю.

                                                     Metro пробуется в кино

Воспользовавшись случаем, мы предложили Фёдору Бондарчуку выбрать кого-то из нас для съёмок у него. 

– Вы-то точно звезда, – после раздумья сказал Бондарчук, указывая на Павла Киреева. – Вам прямая дорога в «Викинг» или «Игру престолов». Там уже есть ваш клон – Луковый рыцарь.

Бондарчук обычно проводит видеопробы. Претендентам нужно сначала снять видео, пройти отбор, а потом уже разыграть сцены из фильма. По словам режиссёра, красота актёра не важна:

– Про внешность забудем. Все красивы. Раньше было табу на индивидуальные речевые характеристики. Сейчас чем необычнее актёр, тем лучше. Риналь Мухаметов из «Притяжения» с его небольшим заиканием раньше не поступил бы даже в театральный. 

                                                         Человек или пришелец?

Фёдор Бондарчук прошёл тест, с помощью которого мы определили, сколько процентов инопланетянина в нём скрыто. 

1. Боитесь ли вы воды? 

– Да.

(В картине «Знаки» инопланетян смогли победить водой. 25% инопланетянина).

2. Часто вы жуёте жвачку?

– Да. (Слегка смущается.

(В ленте «Мой любимый марсианин» пришелец делал это, чтобы маскироваться под землянина. 25% инопланетянина).

3. Любите ли вы кошек? 

– Нет, у меня дикая аллергия. 

(В сериале «Альф» главный герой их так любил, что ел. 0% инопланетянина).

4. Любите ли вы кефир? 

– Нет.

(Пришельцы из «Гостьи из будущего» постоянно его пили. 0% инопланетянина).

Итог: Бондарчук на 50% пришелец. Хотя он попытался это оспорить, уточнив, что боится глубины, а не воды.

Затем мы проверили режиссёра на знание киноинопланетян, показывая их фото.

– Грудж, – сказал режиссёр, копируя голос героя. – Он из фильма... Эм-м-м. Я скажу, пока оставьте. Дальше. Это Эльф. Ой, то есть Альф. Дальше. Это, ну конечно же, Star Wars. Нет?! «Звёздный путь», что ли? Ну скажите.

– Сериал «Вавилон 5».

– А я его не видел. И не буду смотреть, – с нарочитой обидой сказал гость.

Но Громозеку угадал сразу:

 – Это мой друг. 

Проверить свои знания инопланетных форм жизни и пройти тест, показанный Бондарчуку, вы можете ЗДЕСЬ.