23 октября 2002 года в Москве был захвачен террористами театральный центр на Дубровке, где тогда шёл мюзикл "Норд-Ост".

С того дня прошло более 10 лет, но во всём мире до сих пор с ужасом вспоминают трагедию, унесшую жизни 130 человек.

В память о погибших и всех жертвах теракта на Дубровке мы решили рассказать вам о событиях того дня в цифрах.

912 заложников

В тот день в театральном центре на Дубровке на мюзикле "Норд-Ост" был полный зал. В заложниках террористов оказались 912 человек, среди них зрители, артисты и работники театрального центра, в том числе около 100 детей школьного возраста. Спасти удалось не всех – 750 человек.

56 часов переговоров

Террористы требовали прекратить контртеррористическую операцию федеральных войск в Чечне, пообещав убивать за каждого раненого или убитого боевика по 10 заложников.

С захватчиками более двух суток велись переговоры об освобождении заложников, они закончились штурмом центра.

130 жертв теракта

До начала штурма были убиты пять заложников, ещё 125 погибли в ходе спецоперации и в больницах из-за кислородного голодания, обезвоживания и дыхательных расстройств. 28 октября в России был объявлен днём траура по погибшим на Дубровке.

52 террориста

Террористы заминировали зрительный зал на Дубровке и разместили среди зрителей женщин-смертниц с "поясами шахидов". По данным прокуратуры Москвы, организаторами теракта были лидеры чеченских бандформирований Шамиль Басаев, Хасан Закаев и Герихан Дудаев.

Всего в террористическую группу входили не менее 52 человек. Как было установлено следствием, боевики первоначально планировали совершить серию взрывов в Москве. Первый они совершили 19 октября 2002 года, взорвав автомобиль у ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы: тогда один человек погиб, восемь были ранены.

В 2003-2007 годах к лишению свободы на сроки от 8,5 до 22 лет были приговорены пособники террористов Заурбек Талхигов, Аслан Мурдалов, Хампаши Собралиев, Ахяд и Алихан Межиевы, Асланбек Хасханов.

Один памятник жертвам трагедии

Через год после трагедии перед зданием театрального центра на Дубровке был открыт памятник жертвам теракта. В 2011 году был заложен каменный храмовый комплекс, а в феврале 2012 года рядом с ним был освящён временный деревянный храм в честь Иверской иконы Божией Матери.