- Что ждать от концерта?
- Старых и новых песен, будут премьеры. Например, «Когда мне будет sixty-five». Постараюсь сделать концерт необычным, но в рамках своего образа. Я уже договорился с танцевальным коллективом, мы сделаем нечто вроде мюзикла. Будет выступать Данил Плужников (победитель проекта «Голос. Дети-3». – Прим. ред.). По его просьбе мы сделали аранжировку песни «Два орла», потому что на «Голосе» у него была укороченная версия. Я ещё не решил, будем ли мы вместе петь. Он так здорово поёт! В процессе репетиций станет ясно, нужен ли я ему. А вообще, я ему всячески стараюсь помогать, мы с ним дружим. Будет много звёзд первой величины, но я пока не раскрою их имён.

- Издадите альбом с новыми песнями?
- Да, у меня же почти готов материал для нового альбома. Пока название не придумал.

- Будете сальто на концерте делать?
- Если Родина прикажет – буду. (Смеётся.) Обычно публика просит. Постараюсь и в этот раз никого не разочаровать.

- Не обидно, что в 65 лет от вас до сих пор ждут сальто?
- Нет. Я стал популярен не потому, что я когда-то сделал сальто. Самое главное, что слова и мелодии моих песен легко запоминаются. Когда твои слова становятся речью народа – это как будто к вечности прикоснулся. Спасибо, Господи, я узнаваем даже не по музыке, а по словам. Египтяне верили, что, встречая умершие души, боги задают два вопроса: «Получил радость в жизни и принёс ли ты кому-то радость?» Вот я могу утвердительно ответить на оба вопроса. Это самое главное. И в дальнейшем тоже буду стараться приносить радость людям. Если я приду в зал, а там будет сидеть всего один человек, я и для него спою. Пока что у меня залы полные.

- Как вам удаётся быть в такой хорошей физической форме?
- Особо истерических диет нет. Всё в меру – начиная с еды и заканчивая выпивкой. Питаюсь раздельно. Если ем мясо, то не ем в этот момент рыбу. Или рыбу ем с картошкой, а вот мясо с картошкой никогда не ем. Если я поел вечером, то три часа после этого не ложусь спать. Моя жена где-то вычитала, что нужно в день выпивать по три литра воды. Я не могу так много пить – я пью, сколько хочется. Мне кажется, что это продавцы воды придумали. На моём сайте есть 12-минутные упражнения, которые я делаю каждый день в течение 40 лет. У меня парадоксальная логика. Когда я устаю, я занимаюсь спортом. Когда мне грустно, я пишу весёлые песни. Когда мне весело, я пишу баллады. Когда злой, улыбаюсь. (Улыбается.)

- Кстати, а что вас злит? Пробки, например?
- Раньше водил, но сейчас во времена пробок это трата времени и нервов, поэтому я купил офис на колёсах. В 90-е я гонял вообще без прав. И меня все пропускали. Но я ответственно гонял. Я делю водителей на четыре категории. Ездун – всегда в шляпе, лежит грудью на руле, смотрит на капот, объезжает все ямки со скоростью 25 км в час. Ездюк – непредсказуем и опасен, только научился водить, и ему кажется, что он очень крут. Он гоняет, подрезает, повернёт, а только потом поворотник включит, перестраивается из ряда в ряд. Ездец – давно и грамотно ездит: смотрит на дорогу, оценивает ситуацию, показывает заранее, что собирается повернуть, понятно, куда он едет. Он едет быстро, может даже на встречку немного вылезти, но безаварийно. Полный ездец – это тот, кто без аварий 20 лет, это я! Кстати, когда меня инспектор ГИБДД останавливает, я никогда не говорю: «Я звезда!» Я прошу прощения.

- Вы такой позитивный, вас что-нибудь в жизни напрягает?
- Напрягает, что теперь нельзя перевозить гитары в ручной клади – их надо сдавать в багаж. А вы знаете, как у нас обращаются с багажом, привезёшь не гитару, а дрова. Поэтому у меня большая просьба к авиакомпаниям – пожалуйста, найдите легитимный способ просветить инструмент, убедиться, что это гитара, и дать возможность проходить с ней в самолёт. Ведь правительство и бизнес должны стремиться к тому, чтобы облегчить жизнь людей. Если они это сделают, меня больше ничего в жизни напрягать не будет. (Улыбается.)