Следующего потепления жителям Петербурга ждать не ранее середины января 2016 года. По данным синоптиков, январь в регионе будет достаточно влажным и умеренно холодным. Дневные температуры будут колебаться от -1 до + 6 градусов. Настоящие крещенские морозы нагрянут в город на Неве в первую декаду января, уточнили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре 30 декабря.

Днём столбик термометра будет опускаться до -7...-12 градусов, ночью ожидаются морозы до -11... -16 градусов. В окрестностях Петербурга с 1 по 10 января ожидается до - 20 градусов. Также Петербург ждут осадки в виде снега. Но в ночь с 31 декабря на 1 января снег не обещают.

Похожей погода будет и в Ленинградской области. В западных районах региона средняя дневная температура в январе составит -1...-6 градусов, ночная - от -6 до -11 градусов. Самым холодным будет начало месяца. В дневное время ожидается - 9... - 14 градусов, ночью - от -16 до - 21 градуса. В восточных районах ожидаются чуть более низкие температуры.

На смену первым холодным неделям января в Петербурге и Ленобласти придут кратковременные оттепели. Во второй половине месяца температура в регионе может повышаться до плюсовых значений.

По многолетним данным среднемесячная температура воздуха в городе в январе составляет минус 7,7 градуса, в Ленобласти - минус 8-12 градусов. Абсолютный минимум в северной столице был отмечен 17 января 1940 года и составил минус 35,6 градуса. Самая высокая температура - плюс 8,7 градуса - была зарегистрирована 10 января 2007 года.