4 апреля на канале National Geographic стартует документальный цикл «Морган Фриман. Истории о Боге». Чтобы изучить каждую из тем, Морган Фриман отправился по священным местам мира, включая Стену Плача в Иерусалиме, дерево Бодхи в Индии, храм индейцев Майя в Гватемале и египетские пирамиды. Он путешествовал вместе с археологами, чтобы обнаружить давно забытые религии предков. Он погрузился в религиозные переживания и принял участие в разных ритуалах, а также стал объектом научных исследований, цель которых – понять, насколько границы нейронауки пересекаются с религией.

В преддверии премьеры мы поговорили с автором передачи о том, верит ли он сам в бога и виноват ли бог в том, что так много насилия на Земле.

Благодаря фильму «Брюс Всемогущий» многие представляют, что Бог говорит именно вашим голосом. Путешествуя по миру, вы встречались со многими обычными людьми, были ли те, кто всерьёз обращался к вам как к богу? 
Чаще всего ко мне так относятся в США и Великобритании, но большинство всё-таки относится ко мне серьёзно и понимает, что я не бог. ( Смеётся .) 

Когда и как вам пришла идея создать передачу о боге?  
Идея возникла пару лет назад. У меня в голове постоянно возникали эти вопросы: кто такой бог, как восприятие бога развивалось на протяжении истории человечества, является ли бог просто идеей и, если да, можем ли мы найти доказательства присутствия божественного начала в нашем сознании, как сопоставляются божественная теория происхождения мира и научная, как развивалась вера в загробную жизнь и как наше отношение к жизни после смерти меняло наш образ жизни? И я понял, что сам хочу найти ответы на эти вопросы и рассказать об этом людям. 

Религиозные представители пытались с вами связаться и каким-то образом повлиять на то, что вы будете рассказывать в передаче? 
Нет, мы сами с ними связывались. Перед тем, как начать снимать, мы встречались с представителями каждой конфессии, чтобы исключить недопонимание и убедиться, что мы правильно трактуем информацию. Ведь задача была – рассказать о том, во что люди верят, и показать сходства в разных конфессиях, а не обратить людей в религию. И люди это понимали, поэтому и не пытались как-то повлиять на меня. 

Вы видели одну из карикатур Charlie Hebdo, на которой бог изображён террористом? Вы согласны с тем, что все религии толкают людей к жестокости?  
Честно говоря, не знаю, что ответить. Мы не рассматривали этот вопрос. Сам человек – источник насилия. А причина насилия и ненависти в невежестве. Мы очень надеемся, что чем больше люди будут знать о разных религиях, тем проще им будет понять друг друга. У всех нас, на самом деле, очень много общего. И, может быть, насилия будет меньше. 

Во время съёмок передачи вы много путешествовали по миру, что вас больше всего удивило? 
Вы не поверите, это было в Америке. Когда мы были в индейской резервации народа навахо, мы наблюдали за ритуалом киналда. И даже приняли участие в нём. Это празднование, связанное с половым созреванием и посвящением женщин. Ритуал длится четыре дня. Девушки выполняли различные задания. Например, нужно на рассвете выбежать и бежать до тех пор, пока не покинут силы, или готовить гигантский пирог, которым можно накормить всё племя. С одной стороны, это религиозное посвящение, а с другой, это приобщение к корням, чтобы человек знал, кто он, кто люди, которые окружают его. 

Как вы считаете, может ли человек одновременно верить в эволюцию и в бога?
Это очень серьёзный вопрос. Честно говоря, я не думал об этом. Мне кажется, наше восприятие бога не меняется. Да, часто появляются различные научные факты, которые вроде должны заставить нас усомниться в существовании бога, но этого не происходит. В передаче мы рассказываем о различных религиозных ритуалах и практиках, но мы не говорим, что христиане складывают руки вот так, когда молятся, а мусульмане вот так, мы говорим об идеях. Человечество развивается, но всегда останутся вопросы, на которые нет ответов. Наука до сих пор не может объяснить многие вещи. И самое забавное: чем больше мы можем научно объяснить, тем больше мы понимаем, как мало мы ещё понимаем.

А какие у вас отношения с богом и с религией вообще?
На мой взгляд, у меня доверительные отношения с богом, но при этом я нерелигиозный человек. Хотя сейчас кажется, что это невозможно, но таков я. 

Когда вы закончили снимать цикл передач, ваш взгляд на веру и на бога изменился? 
Нет, не изменился. За это время я узнал много нового для себя, много интересных вещей, но я по-прежнему придерживаюсь тех же взглядов.