Как сообщает "Коммерсантъ", инициативу о переименовании в городском парламенте озвучил депутат  ЗакСа Евгений Марченко, на чьей избирательной территории находится МО Парнас. 

Необходимость сменить название Марченко аргументировал тем, что местные жители, якобы, жалуются на ассоциации с политической партией "Парнас".

В качестве другой причины называются постоянные вопросы петербуржцев о связи округа с колбасным заводом. 

«Не так давно открылась станция метро «Парнас», возле которой проживает около 40 тыс жителей. Они со своими пожеланиями и обращениями идут к нам, хотя территориально относятся к другому муниципалитету», - привел третий аргумент депутат Черезов в интервью Росбалту

Новое название, которое предлагается дать округу – "Сергиевское", придумано в честь преподобного Сергия Радонежская. Никакой связи святой старец с округом не имеет, однако, по мнению местных депутатов «он сыграл большую роль в истории Петербурга в целом». 

К инициативе Марченко о переименовании Парнаса многие его коллеги по ЗакСу отнеслись скептичестки. 

Сопредседатель петербургского отделения партии «Парнас» Андрей Пивоваров выразил мнение, что вся эта затея связана лишь с желанием депутата «попиариться».   При этом во внимание не принимается тот факт, что за сменой названия придется менять и огромное количество вывесок, печатей и документов, а это неразумная трата бюджетных денег и лишняя «головная боль».

Напомним, Парнас – историческая местность на севере Санкт-Петербурга. Своё имя территория получила в середине XVIII века из-за холма Парнас, названного, в свою очередь, в честь знаменитой горы в Греции.