Moody's понизило рейтинги эмитента Москвы, Петербурга и еще 15 городов и регионов России. Также пересмотрены в сторону ухудшения рейтинги трех госкомпаний.

Рейтинг регионов понизили из-за того, что в прошлую пятницу были пересмотрены оценки кредитоспособности Российской Федерации - с "Baa2" до "Baa3", после которой суверенный  рейтинг был поставлен на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения.

Агентство считает, что на российскую экономику негативно повлияет резкое падение цен на нефть, говорится на сайте Moody's.

Рейтинги Москвы и Петербурга в иностранной и национальной валютах, а также рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств  этих городов в иностранной валюте ухудшены с "Baa2" до "Baa3".

Агентство также снизило рейтинги эмитента ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в иностранной  и национальной валютах с "Baa3" до "Ba1". Рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств    ООО "Водоканал-Финанс" ухудшены с "Baa3" до "Ba1", ОАО "Западный скоростной диаметр" - с "Ba1" до "Ba2".

Помимо указанных, агентство снизило рейтинги Башкирии, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа - с "Baa3" до "Ba1"; рейтинги Самарской области ухудшены с "Ba1" до "Ba2".

Оценка кредитоспособности Краснодарского края пересмотрена с понижением сразу на две ступени - с "Ba1" до "Ba3".

Рейтинги республик Коми и Чувашия, Омской, Белгородской и Нижегородской областей, Красноярского края, города Краснодара снижены  с "Ba2" до "Ba3". Рейтинги Вологодской области, городов Омска и Волгограда ухудшены с "Ba3" до "B1".

Рейтинги Московской области ("Ba2") и Мордовии ("B1") пока оставлены на прежнем уровне, но также включены в список на пересмотр с возможностью снижения.

Добавим, что в агентстве Moody's работает более 4500 экспертов в 26 странах мира.

Рейтинг Baa по классификации  Moody's означает, что долговые обязательства подвержены умеренному кредитному риску. Они рассматриваются как обязательства средней категории и, как таковые, могут обладать определенными спекулятивными характеристиками.

Рейтинг Ва - еще ниже. Долговые обязательства с рейтингом Ва считаются имеющими черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску.

За ним по убыванию следует B. Долговые обязательства подвержены высокому кредитному риску.

К категории добавляется цифра - от 1 до 3. Модификатор 1 указывает, что данное обязательство находится в верхней части своей общей рейтинговой категории;  3 - соответственно, в нижней.