Петербургская группа MONOЛИЗА, которая в этом году отмечает свое шестилетие, презентует новый клип на песню «Космос» и отправляется в турне по городам России и Украины. 12 мая состоится концерт в петербургском клубе Jagger, а 26 мая MONOЛИЗА выступит в московском клубе «Б2». Накануне выступления лидер и основатель группы Елизавета Костягина ответила на вопросы Metro.

- У нас начинается большое сольное турне под названием «P.S.Весны». Стартует тур в Санкт-Петербурге. Затем мы выступим в городах Украины, и вернемся в Россию. В связи с открытием мотосезона, столичные концерты пройдут при поддержке скутеров KYMCO в России. Также в Петербурге и Москве в рамках концерта пройдет презентация клипа на песню «Космос», который снимали в Индии. Это наш первый клип, который снимался за пределами России. Также на концерте состоится премьера песни, которую еще никто не слышал. Ее рабочее название - «В поисках», но, возможно, на альбоме она будет называться потом по-другому. Нам нравится, как она звучит. Надеемся, эта песня станет приятным сюрпризом для наших слушателей.

Будут ли отличаться концерты в российских городах от украинских?
Программы этих концертов будут несколько шире, чем дальнейшие выступления в рамках концертного тура. В тех городах, где мы будем впервые, мы постараемся сыграть больше известных песен. А столицы избалованы концертами, так что там стараемся показывать что-то новое. Так, например, на предстоящих концертах прозвучат песни из нового альбома, который сейчас находится в стадии создания. Скорее всего, будет исполнена одна из новых песен «Август». Нам нравится, как она звучит в концертном исполнении. Возможно, что на альбоме она будет звучать более мелодично.
Также на концерте мы представим наш новый клип на песню «Космос». Презентация видео, скорее всего, будет только в Петербурге и Москве, так как в этих клубах есть возможность показать его на большом экране. Если позволят технические возможности клубов в других городах, то там тоже покажем.

Есть ли какие-то любимые композиции, которые всегда исполняются на концертах?
«Моя весна» нам нравится, в конце этой песни получается такой совместный драйв. В студийном варианте звучит более мягкий инструментал, а в живом исполнении остаются одни клавишные, затем пауза, после которой все вместе вступаем. «Мечта» интересно звучит в живом исполнении. Во время «Регги» зал всегда танцует. «Прекрасная жизнь» также часто входит в сет-лист концерта и исполняется по-другому, в отличие от студийного варианта. Вообще, для меня в этой песни есть некая особая драматическая нотка, и я вкладываю какие-то личные переживания в паузу во время исполнения.

Возвращаясь к новому клипу, почему решили снимать видеоряд в Индии?
В прошлом году мы выступали там на фестивале. И раз группа оказались там полным составом, что случается редко, решили использовать эту возможность и снять клип. Также в тот момент в Индии был наш друг-оператор, у которого есть опыт съемки клипов, и там же был известный клипмейкер Андрей Новоселов, сотрудничавший с БГ, «Чайфом» и другими известными российскими музыкантами. Им понравилась наша песня «Космос», на нее и решили сделать видеоряд.

Планируете другие съемки?
Да, планируем. Возможно, в ближайшее время будем делать совместный проект с Марией Смелковой, которая снимала клип на песню «Моя весна», «Линии», «Когда». Она проявила инициативу снять теперь клип на песню «Памятник». Значит, скоро что-то будет снято.

С кем из российских или зарубежных рок-музыкантов хотелось бы осуществить совместный проект?
Обычно совместные проекты возникают спонтанно. Пока что планов никаких нет. Нам понравилось работать со Светланой Сургановой и Владимиром Шахриным. Мы довольны результатом этого сотрудничества. Надеемся, что будут еще подобные проекты, пока загадывать наперед не хотим.

Над чем сейчас работаете, помимо нового альбома?
Сейчас увлеклись кино. Московская киностудия снимает в Риге фильм «Тетушки», в котором прозвучат наших три саундтрека. Вторым композитором картины будет Раймонд Паулс. Это новогодняя комедия, которая, соответственно, выйдет на экраны к концу года. В картине снимаются Михаил Ефремов и два его сына, Екатерина Васильева и другие звезды отечественного кино и театра. Ждем с нетерпением результата.

Какой настрой будет у нового альбома?
Сложно загадывать. С момента создания песни, аранжировки и записи песни в студии проходит много времени, поэтому неизбежны какие-то изменения. Сначала мы записываем канву, которая звучит на концерте, а затем, в процессе записи, дорабатываем электронными звуками. Так сказать, украшаем тем, что не получается использовать на концерте. В любом случае, мы никогда не загоняем наше творчество в рамки стиля. Как душа попросит, так и играем. Разношерстный альбом получится. Так, например, песня «Загореться и погаснуть», которую пару раз играли, будет совершенно по-другому звучать на альбоме.

Что вдохновляет на создание новых песен? Например, когда появилась песня «В поисках», что послужило источником создания композиции?
По музыке не могу сказать, что вдохновляло в тот момент. Иногда просто нет времени следить за какими-то модными тенденциями или новинками. Последнее время чаще слушаю то, что играет на радиостанциях «Маяк», «Наше радио». А по поводу смысловой нагрузки этой песни, то на ее создание повиляло переплетение и личных переживаний, и каких-то жизненных событий. В этой песни звучит тоска по каким-то знакомым и друзьям, с которыми все реже получается встречаться. И в то время я переживала потерю своей собаки. Все это вылилось в песню.

Насколько вы эмоциональный человек?
Мне не раз доводилось слышать, «Костягина, ты – сухарь» (смеется). Что ж делать, сухарь. Не всегда на поверхности видны те эмоции, которые переживаю где-то внутри себя. Наверное, со временем я стала интровертом.