Петербург продолжает праздновать китайский новый год – сегодня, 16 февраля, пошел его 9-ый день. В школе № 547 Красносельского района отметили необычно: в гости к ученикам приехали монахи из Шаолиня. Десять юных китайцев, в совершенстве владеющих ушу, показали ребятам свое искусство и провели мастер-класс для питерских спортсменов.

Выбор на эту школу пал не случайно: она находится на территории «Балтийской жемчужины», которая застраивается и развивается с участием китайских инвесторов. Многие дети здесь учат китайских язык: в коридорах то и дело звучало «Нихао» - «здравствуйте» по-китайски. К визиту китайских гостей школу украсили красными китайскими фонариками, сделанными руками учеников.

Принимали монахов, которые живут и тренируются в знаменитом на весь мир монастыре Шаолинь на горе Суншань, в актовом зале. К началу показательных выступлений в нем яблоку было негде упасть: помимо учеников и учителей, сюда приехали спортсмены из Федерации ушу Петербурга. Они тоже демонстрировали свои умения, но честно признались, что до уровня китайских гостей им далеко.

- Очень бы хотелось научиться у них акробатике и технике цигун, - призналась спортсменка Нина Сафарова, которая уже 13 лет занимается ушу. – Мы в этом не очень сильны.
Более юные спортсмены также были в восторге от тех приемов, которые демонстрировали мастера. Особенно их поразило, как один из монахов лопнул воздушный шарик через стекло, не разбив и не повредив его.

- Мне бы очень хотелось научиться делать также! - сообщила Metro 11-летняя Вероника Любимова. - После того, что я сегодня увидела, мне еще больше захотелось заниматься ушу.
Взрослые говорили, что подобные мастер-классы хорошо влияют на питерских детей и пробуждают интерес к китайской культуре и искусству.

- Монахи Шаолиня демонстрируют, что с помощью ежедневных тренировок можно научиться в совершенстве владеть своим телом, - рассказал Metro тренер при Федерации ушу Дмитрий Мищенко. – Глядя на них, наши дети получают стимул совершенствовать свои умения и развивать навыки.

Между тем руководство Красносельского района уже взяло курс на то, чтобы сделать его территорией ушу. Уровень тренирующихся в Петербурге юных спортсменов достаточно высокий, а благодаря визиту гостей из Китая станет еще выше.