Эксперты комитета Госдумы по социальной политике выступили с инициативой, по которой часть кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать за счет средств государства.  При этом появление на свет каждого последующего ребёнка в семье позволит молодым родителям существенно сократить расходы на ипотечный кредит. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу Комитета по социальной политике Ольгу Баталину. 

По словам депутата,  эксперты её комитета также предлагают помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса за счёт создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и возведения арендного жилья. 

Предложенную депутатами инициативу позитивно воспринял уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Павел Астахов. 

– Предложение о "прощении долга по ипотеке" при рождении ребёнка необходимо поддержать. Семья новорожденного больше других нуждается в жилье, - написал омбудсмен в своей ленте Twitter. Он также подчеркнул важность поддержки семей с детьми, которые уже стали "заложниками" ипотеки (особенно валютной) из-за проблем в экономике.  

Астахов предложил использовать уже имеющийся положительный опыт регионов, когда при рождении двух детей процент по ипотеке снижаются на 50%, а при рождении третьего ребёнка - на 100%.

«Российская газета» приводит данные Всероссийского центра уровня жизни, по которым практически каждый третий россиянин остро нуждается в жилье или улучшении жилищных условий.  По статистике, на одного члена семьи приходится не более семи кв. метров жилья.  Еще около трети всех россиян (29,4%) можно считать «низкообеспеченными» с точки зрения жилья.  В таких семьях на одного человека приходится менее 18 кв. метров.