Делегация международного молодежного движения "Иверийцы - поколение за будущее Грузии" прибыла в Москву по приглашению Союза грузин в России, сообщила в воскресенье РИА Новости руководитель пресс-службы Союза Лина Шорэна Джахая.

Это первый визит грузинской делегации после событий 2008 года, когда российские войска отразили вторжение грузинской армии в Южную Осетию, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ.

"Любые предложения о сотрудничестве, исходящие из Грузии, для нас очень важны. Ведь диалог должен возобновиться в первую очередь на уровне народной дипломатии", - сказал президент Союза грузин в России Михаил Хубутия.

Он отметил, что организация поддержала инициативу молодежного движения "Иверийцы", потому что считает важным что "в Грузии есть молодые люди, которые занимают такую активную позицию, готовы вкладывать свои знания в сохранение и развитие национальной культуры, налаживать мосты дружбы".

С понедельника 15 грузинских юношей и девушек ждет насыщенная деловая программа. "Иверийцы" встретятся со студентами ведущих московских вузов, представителями молодежных организаций, общественными деятелями. Их также ожидает встреча с грузинской диаспорой в дискуссионном клубе Союза грузин в России "Откровенный разговор".

В Московском доме национальностей пройдет круглый стол на тему: "Русские в Грузии - грузины в России".

Одним из основных пунктов программы визита станет намеченная на 24 ноября встреча с молодежными организациями Москвы, которую организует клуб "Многонациональная Россия", действующий под эгидой Национального Совета молодежных и детских объединений России при поддержке Общественной палаты РФ.

Как рассказала руководитель делегации, лидер международного молодежного движения "Иверийцы - за будущее Грузии" Анна Рехвиашвили, целью проекта, который осуществляет грузинская молодежь, - популяризация грузинской культуры и языка среди представителей диаспор. В ближайших планах - аналогичные встречи в Украине, Израиле и Великобритании.

Движение "Иверийцы" создано по инициативе гражданки Грузии, студентки Дипломатической академии МИД России Анны Рехвиашвили летом нынешнего года в целях популяризации грузинской культуры и искусства, науки и литературы, традиций, чтобы создать необходимую почву и новые возможности для дальнейшего развития Грузии.