АвтоВАЗ" планирует вывести модели Lada в Европу, сообщил президент компании Бу Андерссон  на открытии серийного производства автомобилей Lada Vesta на Ижевском автозаводе  в
пятницу.

"Первый фокус - это Российская Федерация. В прошлом году у "Лады" было 4% доли рынка в Москве, в этом году у нас 6%. В прошлом году доля рынка в Санкт-Петербурге у "Лады" составила 6%, в этом году - 9%. Первое - мы должны вернуться в Москву и Санкт-Петербург, и второе - Европа",  - сказал Андерссон.

"Лада Веста": последние новости на сегодня

Во время церемонии открытия серийного производства Lada Vesta в Ижевске, была озвучена цена, по которой новая модель АвтоВАЗ выйдет на рынок. Стоимость новой Lada Vesta будет от 495 000 до 600 000 рублей. Более точные цены обещают назвать ближе к старту продаж, которые стартуют 25 ноября.

Также стало известно, что в Ижевске с 2016 года станут выпускать универсал Lada Vesta Cross, который недавно был показан в виде концепта.

Первыми продавать Lada Vesta будут лишь 60 дилеров из 22 городов страны - уже начиная с ноября этого года. Полностью "охватитить" РФ на АвтоВАЗе планируют лишь к весне 2016 года. 

Модель Vesta должна заменить в модельной линейке АвтоВАЗ модель Priora. Размеры Vesta будут больше, чем Priora.

Lada Vesta: характеристики

Выйдет в продажу новая модель в трех комплектациях: Classic, Comfort, Luxe.

Самая доступная Lada Vesta Classic будет оснащаться двумя подушками безопасности, а также  "ЭРА-ГЛОНАСС", АБС, EBD, ассистентом трогания на подъеме и системой курсовой устойчивости, электроусилителем руля, кондиционером, передними электростеклоподъемниками, электроприводом крышки багажника и рядом других мелочей. Колеса, правда, будут штампованными, а вместо аудиосистемы – лишь аудиоподготовка.

Comfort кроме того будет оснащен аудиосистемой, электрозеркалами с подогревом и подогревом передних сидений, парктроником и комфортныме водительским сиденьем.

Комплектация Luxe пополнится 16-дюймовыми колесами, датчиками дождя и света, задними электростеклоподъемниками, обогревом лобового стекла и недоступными для прочих исполнений цветами кузова.

В первое время можно будет приобрести только Lada Vesta с 106-сильным мотором 1,6 л в сочетании либо с 5-ступенчатой механикой, либо с тольяттинским "роботом".