Насколько российское РА, учитывая, что рынок финансов фактически не имеет границ, максимально глобализирован, может как-то помочь российским компаниям и защитить российский рынок в целом от "тлетворного влияния Запада"?

– Рейтинговое агентство мирового уровня оценивает не только рейтинг предприятий, а также и суверенный рейтинг государств. В зависимости от установленного уровня страна имеет возможность получать или не получать иностранные кредиты, продавать собственные гособлигации инвесторам по всему миру. Занижение рейтинга ведет к сложностям краткосрочного и долгосрочного финансирования, ограничивает доступ к ценным бумагам для определенных институциональных инвесторов, которые законодательно имеют право держать исключительно бумаги более высокого уровня. На текущий момент в Росси такого агентства нет, а, значит, она полностью зависит от мнения иностранных организаций, которые уже не раз подрывали свою репутацию. Вспомним ситуацию с финансовым кризисом 2008 года, когда корпорации с самым высоким рейтингом, подтвержденным S&P, Fitch и Moody’s, внезапно оказывались несостоятельными.

Есть ли положительный опыт за рубежом?

– Тем временем, Китай уже с 2008 года работает над созданием сети РА, которые смогут противостоять абсолютному господству западной «тройки» (S&P, Fitch и Moody’s). Если будет существовать альтернативная точка зрения и произойдет демонополизация в этом сегменте, это пойдет на пользу всей мировой экономике, а не только отдельным ее представителям, как это происходит сейчас.

По каким критериям может работать российское РА и не станет ли оно идеологическим и политическим инструментом уже для России?

– Схема и критерии должны оставаться теми же, что и в случае уже имеющихся агентств. Главное – установить свои позиции и демонстрировать объективность при оценке без перекосов в выгодную себе пользу. Тем не менее, политическим инструментом такое РА действительно может стать, так как оно еще раз подорвет общепринятую уверенность Запада в том, что они могут оказывать влияние на финансовые процессы в любом уголке мира. Многие страны недовольны текущим положением дел, и возникновение российской альтернативы может привлечь их внимание и укрепить позиции России на мировой арене.