Суд присяжных признал 21-летнего Джохара Царнаева виновным по всем статьям, в том числе сговоре с целью использовать оружие массового поражения, использовании оружия массового поражения, убийстве четырёх человек, изготовлении бомб, владении огнестрельным оружием, похищении автомобиля. Из 30 пунктов обвинения 17 грозят Царнаеву смертной казнью.

Процесс по делу о теракте во время Бостонского марафона идет быстрее, чем предсказывали. Тем не менее присяжным, в числе которых семь женщин и пять мужчин, для вынесения вердикта понадобилось почти 12 часов.

Решение относительно меры наказания Царнаева будет принято по итогам нового раунда судебных слушаний, который начнётся 13 апреля. Для того чтобы Царнаев был приговорен к высшей мере наказания, жюри должно быть единодушным

– Вынесенный вердикт потверждает огромные усилия тысяч людей, в том числе полицейских, прокуроров, которые вели очень сложное дело против Царнаева, – говорит Metro криминалист из Бостона Эдвард Р. Молари – Он также воплощает в себе общественный приговор Джохару Царнаеву. Я думаю, что даже ярые поборники смертной казни меняют свою точку зрения, если это касается близких и родных. И мы должны понимать, что этот приговор будет вынесен во имя всех граждан США, и не только тех, кто пострадал в теракте.