Конфликт России и Турции, а также введение санкций со стороны Москвы могут поставить крест на попытке Франции собрать широкую международную коалицию по "Исламскому государству" (организация запрещена в России), но и экономические последствия будут серьёзными, отмечает эксперт.

– Это торговля, туризм, инвестиционные проекты, – говорит Геворкян. – Хотя пока я бы не сбрасывала со счетов долгосрочные договорённости – "Южный поток" и АЭС. Но в общем сбитый самолёт может отодвинуть отношения России и Турции более чем на 10 лет назад. Всё это время они пытались преодолеть геополитические и исторические разногласия. Разумеется, есть возможность восстановить нынешнюю модель взаимодействия при определённых обстоятельствах. Но надееться на то, что конфронтацию удастся преодолеть очень быстро, не стоит.

На Турцию в России приходится 20% импортных фруктов и овощей, 4% – продуктового импорта в целом. Число российских туристов в Турции в 2015 году может вырасти до 4 млн. Доходы Москвы от импорта в Турцию газа, нефти, стали и зерна составили в 2014 году 24,5 млрд долларов.