Дать задний ход в плане введения в России соцнорм правительство побудили пилотные проекты в ряде регионов и возникшие неразрешимые проблемы. Установить оптимальную планку потребления воды, тепла, газа и света планировали с 2015 года. Перерасход жильцам пришлось бы оплачивать по повышенным тарифам. Аргументируют отказ от соцнорм тем, что далеко не все россияне установили индивидуальные счётчики (по воде – 57,5%), а в старых домах это требует немалых расходов.

Решение правительства – единственное верное, говорит Metro Виталий Субботин, руководитель кафедры «Городское хозяйство и ЖКХ» Русской школы управления.

– Соцнормы вызывают ряд проблем помимо трудностей с оснащением самими приборами учёта, – отмечает он. – Во-первых, так и не было предложено методологии – как считать потребление сверх нормы. Во-вторых, жильцы бы из своего кармана оплачивали издержки строительства. К примеру, в некоторых домах очень холодно – требуется использовать обогреватели; в других летом слишком жарко – нужны кондиционеры.

По словам Дмитрия Стригуненко, заместителя гендиректора УК «ПромИнвест», в ходе ознакомления с соцнормами оказалось, что отсутствуют модели, которые позволили бы «показать экономию для отдельных категорий населения».

– Соответственно, реакция потребителей была бы строго негативной, – говорит он.

И нормы вызвали бы социальный взрыв, добавляет Виталий Субботин. Он уверен, что в установке счётчиков сегодня не заинтересована ни одна из сторон:

– Для жителей это рост стоимости коммунальных услуг. Для управляющих компаний – в трубу бы вылетела вся экономия средств.

Что касается управляющих компаний, Стигуненко объясняет, что им бы пришлось менять сетку тарифов в случая введения соцнорм.

– В соответствии с действующим законодательством, они, фактически, является транзитером коммунальных услуг и платы за них между населением и ресурсоснабжающими организациями. Изменение порядка начисления платы могло привести к тому, что для управляющих компаний появились бы новые системы расчета платы по дифференцированному тарифу, – отмечает он.

Эксперты предполагают, что на практике введение соцнорм привело бы только к увеличению долгов населения за ЖКУ. За прошлый год и в нынешних условиях показатель вырос на 27%, поясняет Елена Терехова, заместитель гендиректора «Секвойя Кредит Консолидейшн»:

– Причин множество. Во-первых, высокая доля услуг ЖКХ в расходах населения. Во-вторых, ежегодный рост тарифов. В 2013-м он превысил инфляцию в полтора раза. В-третьих, в принципе низкий уровень платёжной дисциплины.

По мнению эксперта, рост просроченной задолженности за коммунальные услуги в том числе связан с низким доходом населения и безработицей.

– В 2013 году уровень безработицы составил 5,8%, – отмечает Терехова. – По прогнозам Министерства экономического развития в этом году ситуация еще более ухудшится и показатель достигнет 6%, то есть это еще более 100 тысяч безработных. Не лучшим образом складывается ситуация и с доходами населения. Реально располагаемые доходы населения по итогам 2013 года выросли всего на 3,3%, в 2012 – на 4,4%. На сегодня средняя зарплата по стране не превышает 26,6 тысяч рублей, причем на долю россиян, чьи доходы составляют не более 25 тысяч рублей, приходится 77%.