Этот период составит более 2-3 месяцев, так что продавцы на «сером» рынке смогут хорошо заработать, предполагает Антон Спиридонов, главный редактор Hi-Tech Mail.Ru.

– Если раньше цены на официальный и «серый» iPhone 6 отличалась не так сильно, и многие предпочитали приобретать товар с гарантией, то сейчас любителям новинок Apple не останется выбора, – говорит аналитик. – Так что практически все ритейлеры уверены в дефиците Apple Watch в первые недели.

В первый уикенд неофициальных продаж в Россию будет ввезено более 2000 часов (при условии отсутствия сильного дефицита в магазинах Apple в Европе, США и Гонконге), даёт оценку Спиридонов.

– 75-80% из них – младшие конфигурации (38 мм, резиновые ремешки), практически вся реализация придётся на Москву и Санкт-Петербург, в продаже будут преобладать часы из Германии, – считает  он. – Ввиду длительного времени ожидания появления РСТ моделей, неофициальные поставки будут постоянными, не будут сильно сокращаться, как в случае с iPhone 6. Apple снова дает зелёный свет «серому» рынку в России.