Корабли Каспийской флотилии РФ обстреляли объекты запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ в Сирии, поразив все цели, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента Владимира Путина на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

"То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1500 километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели - это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава", - заявил Путин.

Также он подчеркнул, что "конфликты подобного рода должны заканчиваться решением политических вопросов" и похвалил рабоуту Минобороны в Сирии. 

"То, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки: и работа министерства обороны в целом, и работа специалистов Генерального штаба, и тех наших офицеров, военнослужащих, которые действуют на месте", - добавил он.

Видео, предоставленное Минобороны смотрите ниже.

Пока общественность задаётся вопросом, означает ли начало операций с кораблей возможность сухопутных операций, эксперт, политолог, специалист по ситуации в Сирии, Анатолий Несмиян заявляет, что без этого не обойтись.

"Сухопутные, воздушные и морские операции никак между собой не связаны. Потому что удар с каспийской флотилии может носить совершенно ограниченные цели. На мой взгляд, без наземной операции все равно не обойтись, без неё не имеет смысла никакого все эти воздушные бомбардировки проводить. Другое дело, что мы, скорее всего, если и будем это делать, то неофициально.

Наверное, стоит ожидать информационных атак, но что же поделать. Логика работает вне зависимости от того, кто что скажет, и кто что хочет. Если мы ввязываемся в войну, то в ней появляются цели, которые надо уничтожать. И если нет возможности их уничтожить, скажем, с самолёта, значит здесь деваться некуда, нужно использовать то, что есть, в данном случае военную флотилию.

Также нельзя точно сказать, будет ли операция увенчана успехом или окончится провалом. До сих пор никто точно не озвучивал цели этой операции, и поэтому говорить о провале или успехе можно только если сравнивать с заявленными целями. Пока, если я правильно понял Владимира Путина, он хочет нанести военное поражнение по прозападной опозиции, и вынудить её на переговоры с Ассадом. Если ему это удастся, это будет победой, если нет, значит это поражение. Но говорить о победе или поражении можно только в том случае, если понятны цели, с которыми мы в эту войну ввязались", - отметил Несмиян в разговоре с Metro.