По словам чиновника, Евросоюз остаётся "лузером" в этой сфере. Введение налога позволит Европе построить со временем единый цифровой рынок.

Эксперты указывают на то, что одного налога для того, чтобы преодолеть отсталость Старого Света в сфере информационных технологий, мало.

– Необходимо создавать условия, в которых технологии будут развиваться, – говорит Алексей Королюк, генеральный директор Reg.ru. – Пока же среди всемирных гигантов IT-отрасли продолжают преобладать американские компании.

Как отмечает эксперт, ранее Еврокомиссия неоднократно проводила антимонопольные расследования в отношении крупных корпораций, например, Microsoft из-за включения Internet Explorer в состав операционной системы Microsoft Windows, и Google в связи с жалобами на создание преференций для своих сервисов.

– Политика Евросоюза отразилась и на последних изменениях европейского налогового права, где согласно новой директиве, НДС для цифровых продуктов стал зависеть от юрисдикции, в которой находится потребитель, а не зарегистрирован продавец, как было ранее, – заключает Королюк.