"Кризис в России закончился" – этот вывод чиновники сделали, основываясь на статистике, которую опубликовал Росстат, при этом касающуюся всего одного месяца – сентября, объясняет Metro Валерий Миронов, замглавы Центра развития Высшей школы экономики.

– На самом деле чиновники ухватились за сентябрьскую статистику Росстата, – отмечает он. – Из неё действительно следуют два позитивных момента. Впервые за кризис зафиксировали приток капитала в страну, а также рост промышленного производства. Но только лишь месяц к месяцу. В реальности все прекрасно понимают, что судить по одному месяцу нельзя – и положительная динамика может смениться негативной. В частности, отток капитала из России может усилиться в ближайшие месяцы, а промышленное производство хотя и не падает уже таким темпами, как год назад, но тем не менее не восстанавливается.

По словам Миронова, перспективы российской экономики "далеки от идиллии".

– Пока очевидно, что импортозамещение работает не очень хорошо, – подводит итог экономист. – Из всех секторов экономики оно реализуется в восьми. Раньше 50% роста ВВП обеспечивали расходы населения. Теперь россияне их сильно ужали. Спад в экономике в 2016 году продолжится, хотя будет не столь сильным. Предполагаю, что 2-3% в сравнению с 4% этом. С чиновниками можно согласиться в одном: мы живём в новой реальности. И просто ждать роста цен на нефть уже не приходится.