Микроблог председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Twitter по факту мог быть взломан длительное время назад, а хакеры просто ждали удобного момента, чтобы "показать себя", заявил корреспонденту Metro специалист по информационной безопасности Александр Варской.

14 августа Twitter Медведева стал наполняться странными сообщениями. Премьер сообщал, что "Вова не прав" и что "он (Медведев) готов уйти в отставку, так как ему стыдно за действия правительства". В данный момент аккаунт Медведева работает в нормальном режиме, а все подозрительные сообщения удалены.

"У меня есть версия, что аккаунт взломали давно. Просто сейчас эти люди, что называется, "проявили себя". Кстати, немного странно, что взломщики не нашли более подходящего случая. Вроде за последнюю неделю-две ничего сверхъестественного в стране не происходило. Хочу добавить, что прогнозирую скорую утечку в сеть базы логинов и паролей, скажем так, "известных лиц" - отметил Варской.

Варской объяснил, как мог быть взломан аккаунт Медведева в Twitter.

"Есть такая штука, как "фишинговые сайты". Что это такое? Объясняю. Допустим, вы сидите за компьютером и вам от друга приходит ссылка - мол, посмотри. Вы открываете ссылочку - и можете уже попрощаться с вашими данными. А эти данные в большинстве случаев совпадают с паролями-логинами в социальных и других сервисах. Ну и не исключаю, что глава правительства сам мог случайно зайти на подобный сайт или где-то зарегистрироваться, что и привело к взлому", - говорит Варской.

По его мнению, Медведев "реально очень много работает и делает для страны", но в плане информационной безопасности не всегда оказывается успешно защищён.

"Конечно, могла бы возникнуть версия, что это провокация, что это всё специально и так далее. Будем откровенны: эту версию надо сразу "отмести". Почему? Потому что Медведев очень много работает и ему (или его команде) просто некогда заниматься такими вещами.

Знаете, Медведев в своё время очень активно начал пользоваться социальными сервисами, что принесло ему как пользу, так и не совсем пользу. Что я имею в виду под "не совсем пользой"? У меня есть информация, что раньше пароль Медведева к одной из соцсетей измерялся 40 звёздочками", - сказал Варской.

Говоря о последствиях случившегося, Варской отметил, что, возможно, на территории интернета (в блогосфере) будут введены ограничения.

Отметим, что ответственность за взлом аккаунта Медведева взяла на себя анонимная группа "Шалтай-Болтай". В интервью информационному порталу Gazeta.ru представители группы заявили, что "к ним попали данные почтовых ящиков Медведева и содержимое трёх его айфонов". 

Помимо Twitter Медведев имеет аккаунты в Instagram, ВКонтакте и Facebook