Впервые за долгие годы фильмом открытия стала не художественная, а документальная лента – фильм "Красная армия" американского режиссёра Гейба Польски, вышедшего на красную дорожку в майке хоккейной сборной СССР. Кинолента посвящёна легендарной сборной СССР по хоккею. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы.

– Гейб давно любит хоккей, сам в детстве в него играл, мечтал стать профессиональным хоккеистом. Для него наша великая пятёрка, где я выступал в ЦСКА и сборной СССР (Фетисов – Касатонов, Макаров – Ларионов – Крутов. – Прим. ред.) была эталоном хоккея, – рассказал Metro Вячеслав Фетисов, чьи интервью легли в основу картины. – Сам режиссёр Гейб Польски сказал, что этот фильм не только о хоккее, а ещё это история, которая рассказывает о русской душе.

Кроме "русской души", Польски в его киноисследовании интересовала ещё и роль побед российских хоккеистов в политическом противостоянии холодной войны. И если Владимир Познер в ходе своих интервью для фильма несколько приоткрыл завесу тайны над советско-американскими интригами, то Фетисов рассказывал только о спорте.

– Политика мне была до лампочки, у меня была цель – стать одним из лучших хоккеистов мира, – сказал он.

Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 15 картин. Целую неделю, до 28 июня все эти ленты будут показывать в кинотеатре "Октябрь". Каждой из них выделили по два сеанса. Сам фильм-открытие для широкой публики покажут повторно в воскресенье,
22 июня.