Елена Мизулина на открытии III Форума Всемирного русского народного собора, который проходит 26–27 ноября 2014 года в Ставрополе, заявила, что возрождению в России традиционных семейных ценностей мешает агрессивная информационная среда, и в частности – Интернет.

– Интернет и телевидение сейчас агрессивны, и нам нужно защитить от этой жесткой информационной среды наше подрастающее поколение. Особенно это касается распространения эротических материалов. Дети до 14 лет не должны этого видеть, ведь это может испортить их душевные порывы, – подчеркнула Елена Мизулина в своей речи.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Борисовна Мизулина добавила также, что

– Мы хотим, чтобы Россия была сильной и единой. Именно институт семьи может объединить все наше общество, – отметила Мизулина, цитирует её слова "Интерфакс". – А для единения русского народа необходимо повсеместно возрождать традиционную семейную культуру.

Мизулина и раньше неоднократно говорила о том, что пора бить тревогу, так как, по её мнению, психическому здоровью и душевной чистоте русских детей (и не только их) угрожает серьёзное травмирование  – при столкновении с реалиями, которые Елена Мизулина определяет как не соответствующие традиционным ценностям.

Она неоднократно выступала с инициативами, которые встречали неоднозначную реакцию общества и всякий раз вызывали широкий общественный резонанс – в частности, выступала за запрет абортов и суррогатного материнства, а кроме того, была одним из участников рабочей группы, которая разрабатывала закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.