Подходя к НГАТОиБ, я увидела не только людей с плакатами, но и услышала выкрикивание толпы: "долой антироссийскую культуру!", "Мездрича - позор! Кулябина на нары!", "Мы русские с нами Бог!", "Нет антироссийской культуре!". По официальным данным, на митинг пришло 58 человек. Я же насчитала около 150 участников.  

Я решила подойти к митингующим и узнать, зачем они здесь собрались. Но на мои вопросы, мужчина, стоявший позади скопища людей сказал:
 
- Девушка, покажите ваше журналистское удостоверение. Если его нет, то либо вставайте с нами и поддерживайте нас, либо вставайте к зрителям!
 
После того, как активисты убедились в том, что я журналист, они охотно вступили со мной в диалог.
 
- На мой взгляд, унижение православной культуры - это уже не достойный поступок. Меня оскорбило то, что в представлении используют православную символику. Сам я оперу не видел, но я много читал в интернете. Смотрел эпизоды и они меня устроили. Я сам историк и я считаю, что это неправильно искажать историю! Я не хочу, чтобы оперу исключали из репертуара, но я хочу, чтобы она была представлена на сцене в классическом варианте, чтобы Кулябин не отходил от вагнеровского сюжета! Ведь в конечном итоге это влияет на наших детей, молодежь - они просто не знают историю, - поделился с Metro участник пикета Станислав.
Однако, позиция одного из организаторов пикета немного иная.
 
- В спектакле оскорбляются религиозные святыни и, несмотря на решение суда, который оправдал директора оперного театра и режиссёра оперы, мы будем добиваться исключения постановки из репертуара театра, - высказался Юрий Задоя. - Если же решение суда останется прежним, значит власти у нас нет.
 
Тем, кто шёл на показ "Тангейзера", протестовавшие не мешали. Люди только смотрели на происходящее с интересом, смеялись и снимали пикет на телефоны.
 
- Ой, это же православные активисты снова устроили акцию! Такой бред с этими запретами концертов и спектаклей! Я не понимаю, почему какая-то кучка людей решила, что они вправе решать, что кому смотреть и слушать! Мы в средневековье какое-то скатываемся! - разговаривали, проходившие мимо девушки.
 
Некоторые из зрителей жаловались, что им приходится обходить толпу, выстроившуюся в колонну.
 
- Они бы лучше сходили и послушали оперу, а так получается, что на пустом месте протестуют. Никто ничего не видел, но их опера оскорбила. Это как, простите? Абсурд получается! Я знаю много верующих людей, которые адекватно относятся к искусству и если им не нравится, то они просто это не смотрят! А здесь складывается ощущение, что люди, прикрываясь православием, реализуют какие-то свои цели, - отметил в разговоре с Metro шедший на показ "Тангейзера" Михаил. - Я не знаю, понравится мне опера или нет. Но я лично посмотрю постановку, а потом уже сделаю выводы. 
 
Акция протеста "Защити свою веру" продлилась около часа. Сразу после этого рядом с оперным театром был организован одиночный пикет, который устроил Алексей Баранов. Мужчина держал в руках плакат с обращением к православным активистам:
 
" Если вы правда православные, будьте мудрее, не позорьте нашу общую веру, на ненависти друг к другу Русь жить не может. Запрещая концерты и разгоняя пикеты, можно закончить православным джихадом и терактами в метрополитене".
 
Стоит отметить, что заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис намерен обжаловать решение судьи Мирового суда Центрального района города Екатерины Сорокиной.
 
- Прокуратура направит протест в суд 16 марта, - уточнил Стасюлис.