Сегодня, 10 октября 2014 года, в Таджикистане должен был состоятся крупный митинг, запланированный на вторую половину дня. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

Сторонники отставки действующего президента Эмамали Рахмона собирались выйти на главную площадь Душанбе сразу после пятничной молитвы. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов за несколько часов до начала мероприятия начали стягиваться к месту событий. Но митинг так и не состоялся.

- Проезжают автобусы, троллейбусы, автомобили. Идут прохожие, все тихо и спокойно. Никаких митингующих не видно. Если бы не две патрульные машины и большее, чем обычно количество милиционеров на площади, то этот день ничем бы не отличался от всех других, - сообщает издание со ссылкой на своего корреспондента с места событий.

По информации издания, несостоявшаяся акция протеста должна была стать таджикским майданом. Сторонников смены власти призывали выходить на улицы с лозунгами "Таджикистан без Рахмона". В качестве одного из организаторов митинга выступила оппозиционная "Группа 24", известная своими призывами к активным действиям через социальные сети.

Чтобы предотвратить протест накануне в стране было заблокировано 200 оппозиционных сайтов, а на севере республики – полностью отключен Интернет.

Вероятный митинг в Таджикистане 10 октября 2014 года также стал поводом для сотовых операторов страны отключить сервис коротких текстовых SMS-сообщений.