14 декабря в Германии в городе Магдебург прошёл финал международного конкурса красоты Мисс Интерконтиненталь 2013. Победительницей и обладательницей уникальной короны Oriental Holy Water стала петербурженка Екатерина Плехова.

В финале конкурса девушки соревновались в национальных костюмах, купальниках и вечерних платьях. По результатам дефиле был выбран топ 15, где девушки имели возможность показать себя в коктельных платьях.

"Но самым интригующим этапом был по традиции конкурс вопросов и ответов для Топ 5. Екатерина достался не самый легкий вопрос, - рассказывает Metro мама победительницы Ольга Плехова. - Её спросили: "Если бы у вас был шанс изменить что либо в себе, что бы вы поменяли?". Моя дочь прекрасно справилась с вопросом, ответив, что если бы у нее была такая возможность, то она ничего бы не стала в себе менять, и что для нее в намного важнее внутренняя красота, чем внешняя, чем окончательно покорила жюри!".

Конечно, для всех участницы конкурса это было непростым испытанием. Как отмечает Ольга Плехова, которая всё время находилась в зале, и жюри явно было не просто выбирать победительниц. Сначала отобрали 15 лучших девушек, затем пять, а потом за корону состязались три девушки. Так была определена победительница.

Пожалуй, самой сложной частью конкурса был момент, когда жюри задает вопросы и надо быстро ответить.

"Вопросы задавали на английском языке и отвечать надо было на английском, - рассказывает Metro обладательница короны. - Так как конкурс проходил в Германии, то я решила начать своё приветствие на немецком языке. Публика очень тепло отреагировала на это".

Самый главный приз, как отмечает победительница, это, конечно, почётный титул самой красивой девушки континентов. Также победительницу ждут призы от спонсоров конкурса. Денежное вознаграждение в размере 15 тысяч долларов получит через год, после передачи короны. В течение года Екатерине предстоит участие в различных светских и благотворительных мероприятиях, фотосессиях, интервью.

"Особо хотелось бы отметить петербургского талантливого дизайнера Ольгу Малярову, в чьих нарядах Екатерина представляла Россию", - рассказывает Ольга Плехова.