Лидеры крупнейших государств мира выразили соболезнования в связи с кончиной бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

«С именем Нельсона Манделы неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки. Пройдя сквозь тяжелейшие испытания, он до конца своих дней остался верен светлым идеалам», —  выразил соболезнования семье экс-президента ЮАР Владимир Путин.

"Он неустанно работал на благо своей страны. Его наследием является мирная Южная Африка сегодня», — говорится в заявлении Букингемского дворца, передает Газета.ру.

Первый чернокожий президент США Барак Обама также отдал дань памяти первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе.

"Благодаря мужеству и несгибаемой воле, готовности пожертвовать своей свободой за свободу других людей, ему удалось изменить Южную Африку и повлиять на всех нас", - сказал Обама в своем видеообращении.

Продолжающие поступать соболезнования публикуются на странице, посвященной Нельсону Манделе в Facebook.

В Twitter набирает популярность хэштег #Мандела, под которым пользователи публикуют фотографии и знаменитые высказывания экс-президента ЮАР.

О смерти Манделы и своих эмоциях рассказали в своих блогах мировые политики, общественные деятели и даже актеры и певцы.

Алексей Кудрин написал в своем блоге: "Нельсон Мандела преобразил мир. Мне посчастливилось общаться с ним".

Дизайнер Виктория Бэкхем, боксер Майк Тайсон и певица Ферджи выложили в блогах фотографии с африканским президентом. А уроженка Южной Африки, актриса Шарлиз Терон выразила соболезнования семье Манделы.

Память выдающегося борца с апартеидом почтили даже в космосе.

Напомним, Нельсон Мандела умер 6 декабря в возрасте 95 лет. Его дочь накануне прилетела в Лондон на премьеру фильма о своем отце, он называется «Мандела. Долгий путь к свободе». Едва она вышла из кинотеатра, как узнала трагическую новость.